Каким образом это можно проверить?

Есть ли какая-то ответственность за предоставление в детский сад купленной Справки о проведении вакцинации. Не сертификата о вакцинации, а обычная справка от частной клиники в которой прописаны даты вакцинации и название вакцины. Является ли медицинская справка официальным документом? И могут ли как-то доказать, что справка не настоящая? Каким образом это можно проверить?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Правильно я понимаю, что справка поддельная?

Является ли медицинская справка официальным документом? И могут ли как-то доказать, что справка не настоящая? Каким образом это можно проверить?

Мария

да справка о вакцинации является официальным документом, предоставляющим право посещение ребёнка в детский сад. Могут легко через подпись, спросить лицо, которое её якобы подписало и т.д. Через экспертизу ту же самую.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но это справка от терапевта в произвольно форме. Официальный документ? Если обращаются в клинику, которая ее якобы выдала, то клиника обязана ответить? И кому? В каком случае врачебная тайна?
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Отличить подделку может только экспертиза. И никто в период роста пандемии если заболевание не будет выявлено проверять не будет, но в случае выявления и направления справки на экспертизу может наступить ответственность.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Мария
Клиент, г. Москва
Здесь не в пандемии дело. Это справка от педиатра в произвольной форме, о том что ребёнок привит от полио (модная болезнь не при чем). Это официальный документ? Кто имеет право делать запрос в клинику для подтверждения достоверности Справки? И как на счёт врачебной тайны?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

а обычная справка от частной клиники в которой прописаны даты вакцинации и название вакцины. Является ли медицинская справка официальным документом? И могут ли как-то доказать, что справка не настоящая? Каким образом это можно проверить?

Общие требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 30 июня 2020 года N 16   «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, с полным текстом которых вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Смотря для какого случая необходимо предоставить документ, если к примеру  посещение  перенесшими заболевание, или в случае если ребенок был в контакте с больным COVID-19, то здесь требуется медицинское заключение, а не справка.

Из пункта 2.6 Постановления следует, что:

2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок же выдачи как справок так и медицинских заключений, регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента…
https://docs.cntd.ru/document/...

Справка это документ которым подтверждают сведения из медицинской документации, а медицинское заключение это заключение которое дается по результатам обследования, здесь необходимо именно оно обратите на это внимание.

А потому эту справку  для посещение перенесшими заболевание или в случае  если ребенок был в контакте с больным COVID-19 вообще не обязаны принимать, необходимо предоставить именно — медицинское заключение.

Для остальных случаев не совсем понятно. на каком основании именно требуют вакцинацию от ковид для допуска в детский сад, на уровне закона таких обязательных требований нет.

И могут ли как-то доказать, что справка не настоящая? Каким образом это можно проверить?

Все просто,  дошкольное образовательное учреждение может попросту официально  проверить и запросить такую информацию  медицинской организации, при чем здесь не требуется согласие законных представителей, в силу положений Федерального  закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует, что:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний...;
https://www.consultant.ru/docu...

А дальше уже после получения ответа, принимать решение, в том числе могут сообщить в правоохранительные органы.

Свои уточнения Вы можете мне также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой  профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...