Правомерным ли считается отказ сотрудников больницы выдать больничный лист в бумажном виде на руки

Правомерным ли считается отказ сотрудников больницы выдать больничный лист в бумажном виде на руки, ссылаяст на то, что организация а которой я работаю,должна предоставить справку что они работают только с больничными листами на бумажном носителе. В мой организации такую справку выдать отказались, т.к. принимают и бумажные и электронные больничные листы

, Марина, г. Москва
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

В соответствии с приложением к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2020 года №925н: Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа

Общее положение: 1. Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа. Отсюда следует, что они не имеют права Вам отказывать в получении Больничного листа на бумажном носителе. И только с вашего согласия могут сформировать электронный больничный лист. Если же вы такого сагласия не даете, они обязаны выдать Вам на бумажном носителе.