Что нужно делать и что значит не соблюден?

Здравствуйте, брала автокредит и сделали сертификат независимой гарантии. В течении 14 дней направила уведомление об отказе от данной услуги и возвратом денежных средств. Деньги на счет не поступили. Обратилась в суд. Но судья оставил без рассмотрения мотивируя, что мной не соблюден порядок урегулирования спора. Что нужно делать и что значит не соблюден?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Екатерина.

Порядок урегулирования споров прописан в договоре, нужно выполнить эти условия. Одного уведомления не достаточно, вероятно нужно написать претензию о невозврате денежных средств, отправить ее почтой с описью и уведомлением. Нужно читать условия договора о разрешении спора, обычно это досудебная претензия с требованиями.В случае неудовлетворения требований обращаться в суд. Ваши права были нарушены в тот момент, когда Вам отказали в расторжении договора и возврате денежных средств, по этому нарушению и нужно проводить досудебное урегулирование.