8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли рассматриваться иск, если стороны согласны только на мировое соглашение?

Здравствуйте! При разделе имущества бывших супругов (1/2 доли квартиры) в суде было заявлено мировое соглашение:

по условиям которого мой бывший супруг отдает мне квартиру 100 % а я полностью оплачиваю ипотеку по ней. Я и бывший супруг подписали соглашение.

Суд отказал в утверждении мирового соглашения, указав что нарушаются права бывшего супруга на жилье и права залогодателя.

Вынесено определение об отказе.

Суд продолжается. Подскажите, если обжаловать определение об отказе утверждения мирового соглашения- исковое производство (первоначально заявлен иск на 1/2 доли квартиры) продолжается или приостанавливается? пока областной суд не рассмотрит жалобу на определение суда об отказе мирового соглашения? как в таком случае поступает суд? может ли рассматриваться иск, если стороны согласны только на мировое соглашение?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Может ли рассматриваться иск, если стороны согласны только на мировое соглашение?

Да, если суд отказал в утверждении мирового соглашения, то он обязан продолжать рассмотрение дела по существу, если истец не отказался от иска.

Подскажите, если обжаловать определение об отказе утверждения мирового соглашения- исковое производство (первоначально заявлен иск на 1/2 доли квартиры) продолжается или приостанавливается? пока областной суд не рассмотрит жалобу на определение суда об отказе мирового соглашения? как в таком случае поступает суд? 

Согласно ст. 153.10 ГПК РФ

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

Вы вправе подать частную жалобу на указанное определение, однако, его обжалование не является основанием для приостановления производства по делу.

0
0
0
0

Даже если Вы и подадите частную жалобу на определение об отказе в утверждении мирового соглашения, суд будет продолжать рассмотрение дела по существу. 

Как вариант, обжаловать указанное определение, а сторонам дважды не явиться в суд для того, чтобы иск был оставлен без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Когда дело вернется с апелляционного рассмотрения, то возможно принять меры к возобновлению производства по делу либо заново предъявить эти же исковые требования в суд в соответствии со ст. 223 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ирина. Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.
1
0
1
0

вы спросили

Подскажите, если обжаловать определение об отказе утверждения мирового соглашения- исковое производство (первоначально заявлен иск на 1/2 доли квартиры) продолжается или приостанавливается?

 на период обжалования дело не приостанавливается, суд первой инстанции готовит жалобу  к процедуре обжалования и передает  для рассмотрения в вышестоящий суд. ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора -Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; 2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

то есть, к примеру, если суд 2 инстанции отменит определение, то он разрешит ваш  вопрос касательно мирового соглашения по существу.

может ли рассматриваться иск, если стороны согласны только на мировое соглашение?

может. Если вы передумали рассматривать дело в суде, вы можете либо отказаться от иска, либо  рассмотреть вопрос об оставлении дела без  рассмотрения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 27.11.2021