Как заставить налоговую провести пересчет налоговой задолженности?

Добрый день! В период до 2014 года была накоплена задолженность по налогам физического лица. С 2014 все налоги кроме налогов 2015 были оплачены, с указанием периода оплаты налогов. Плюс прошло списание части задолженности. На несколько запросов о пересчете задолженности налоговая оставляет задолженность в той же сумме, и лишь добавляются пени. Как заставить налоговую провести пересчет налоговой задолженности?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Вам следует обратиться в суд для признания налоговой задолженности безнадежной и последующего ее списания.

обоснование:

в п.11 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, принятых в 3 квартале 2017 года по вопросам налогообложения, приведен вывод Определения Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.2017 N 5-КГ17-50 (гражданин против Инспекции Федеральной налоговой службы N 43 по г. Москве) согласно которому

Инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.

аналогичная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26.05.2016 N 1150-О, а также в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Т.е. мне не нужно писать в налоговую и показывать квитанции что за период с 2014 по 2019 год у меня проведены оплаты с указанием налоговых периодов. Налоговая утверждает, что она может списывать любые приходы на оплату более ранних периодов?

если при платеже его назначение не было четко указано, то может, в противном случае нет

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

По просьбе администрации проекта, полагаю возможным незначительно дополнить консультацию юриста — Чернобравского Дмитрия, с выводами которого согласен. Необходимо отметить, что налоговое законодательство РФ в принципе не предусматривает возможность списания суммы, которая не признана безнадежной к взысканию.

О порядке признания налоговой задолженности безнадежной к взысканию юрист уже дал разъяснения.

Дополню следующее: порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию вместе с Перечнем документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 2 апреля 2019 г. N ММВ-7-8/164@. Из данного перечня под  Вашу ситуацию подпадает только случай:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Одним из надлежащих способов защиты прав налогоплательщика в данном случае представляется административное исковое заявление к налоговому органу о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания по правилам КАС РФ.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. Поддерживаю ответы коллег, данные Вам ранее.

Согласно ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимки в случае принятия судом решения, по которому налоговый орган признается утратившим возможность их взыскания.

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

При этом на такую задолженность, возможность взыскания которой утрачена, не могут начисляться и пени.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 ноября 2007 г. N 8241/07

исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

Поэтому после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.

Если Вам нужна помощь в подготовке административного искового заявления, можете обратиться в чат.