Подскажите пожалуйста, насколько верны действия администрации города?

Здравствуйте! Мы с мужем многодетная семья. Двое общих детей и один ребёнок мужа от первого брака. Ребёнок от первого брака живёт с мамой, алименты исправно платятся. Вопрос соответственно такой, имеем ли мы право на участок как многодетная семья? Администрация города отказала ещё на момент подачи заявления на госуслугах. Сказали, что наше удостоверение многодетной семьи ещё ничего не значит, и что нет гарантии, что мать ребёнка от первого брака,не родит ещё детей и так же не станет многодетной. Подскажите пожалуйста, насколько верны действия администрации города?

Уточнение от клиента
Вопрос более не актуален
, Олеся, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Олеся.

Многодетной признается семья, в которой воспитываются трое и более детей.

Пункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ позволяет передавать находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки бесплатно в собственность граждан, имеющим трех и более детей.

В число обязательных требований для выделения бесплатного надела таким семьям входит наличие не менее троих родных или усыновленных детей.

В вашей семье проживает 2 ребенка, третий ребенок проживает в другой семье.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.