Здравствуйте, подскажите пожалуйста я военнослужащая, живу в служебной квартире которую муж бывший получал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я военнослужащая ,живу в служебной квартире которую муж бывший получал от организации ,мы развелись и он перевелся на другую работу , и в тот же день я написала рапорт чтобы передали мне эту квартиру и оформили договор, заседание комиссии прошла и оформили протоколом никто не против , но я недавно взяла военную ипотеку и дом сдастся только во втором квартале 2022года ,с меня юрист организации требует рапорт написать о том что как только я получу ключи обязуюсь в течении трёх месяцев освободить квартиру законно такие требования с юриста?

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет незаконны. Это не является основанием для выселения Вас из служебного жилья

Например как указано в

Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 г. N 3-КГ16-2

Между тем ни статьи 101 и 102 Жилищного кодекса Российской Федерации, ни статья 83 (часть 4) Жилищного кодекса Российской Федерации не содержат такого основания для расторжения (прекращения) договора найма специализированного жилого помещения как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность

Кроме того, необходимо иметь в виду, что запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населённом пункте (часть 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

не содержит таких требований и Закон ро статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие и члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями согласно закону.

Ваш бывший муж, как военнослужащий получил служебное жилье. Служебное жилье полагается и вам, как военнослужащей.

Но так как вы развелись и ваш бывший муж перевелся в другое место, то вы имеете право требовать для себя служебное жилье. Но если служебное жилье, в котором вы сейчас проживаете, превышает нормы предоставления служебного жилья для одного человека, то организация имеет право изъять у вас это служебное жилье и предоставить вам другое служебное жилье в пределах установленных законом норм.