Подскажите, пожалуйста, мама пенсионер, но она и на пенсии работала, не работает последние 4 месяца и решила купить квартиру, может ли она получить налоговый вычет за квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама пенсионер, но она и на пенсии работала, не работает последние 4 месяца и решила купить квартиру, может ли она получить налоговый вычет за квартиру? И если да, то какими документами апеллировать. Спасибо

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если ваша мама не использовала право на имущественный вычет ранее и купила квартиру в 2021 году, то в 2022 году она может вернуть уплаченный налог, подав декларации ф. 3-НДФЛ за 2021, 2020, 2019, 2018 годы в пределах суммы имущественного вычета.

Согласно предыдущим пункту 10 статьи 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, предшествующих налоговых периоду.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить декларации, обращайтесь ко мне через личный чат на сайте (мой профиль по ссылке https: //pravoved.ru/lawyer/243 ...

С уважением, юрист Анатолий Гадулин