11 (на следующий день после издания приказа) - это нарушение?

Добрый день.

В течении какого времени может быть издан приказ о приеме на работу?

Сотрудник принимается на работу 19.11.2021 (фактически приступает к работе), но приказ кадровой службой будет издан 22.11 и сзв-тд будет сдана 22.11 или 23.11 (на следующий день после издания приказа) - это нарушение?

, Ярослава Усакова, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ярослава.

Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ст. 68 ТК РФ).

Согласно ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей...

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

У вас начало срока 19 ноября, а последний день срока приходится на нерабочий день (21 ноября), следовательно приказ можно издать и 22 ноября, но обязательно ознакомить с ним работника в этот же день.

Сведения по форме СЗВ-ТД нужно подавать не позднее следующего рабочего дня после даты издания приказа о приеме либо об увольнении сотрудника (п. 1.8 Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п http://www.consultant.ru/docum...)

Так что, считаю, в Вашем случае нарушения нет.