И как подвердить, что возможно был гидроудар?

Здравствуйте! После смерти мужа в квартире, собственником которой он являлся никто не проживает, в наследство на квартиру никто не вступил, в квартире только официльно прописан сын 15лет. В квартире ночью лопнула подводка на горячей воде. В результате произошло затопление квартиры и соседних квартир. Ремонтных работ по замене подводки на воду никто не производил, т.к. дом-новострой (покупали 5лет назад) и по факту в квартире не проживали. Кто должен. оплачивать возмещение ущерба соседям? И как подвердить, что возможно был гидроудар?

, Елена, г. Псков
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Для начало, вступите в наследство,  хотя бы дело откройте. Далее вы вызываете сотрудников управляющей компании (ТСЖ, ТСН) для составления акта о нанесении ущерба (акт о затоплении), в котором будет указано, кто виновник и какой ущерб нанес. После того, как предварительно выяснится кто виновник, необходимо вызвать оценщиков, что бы понять сколько и с кого требовать. По общему правилу ответственность ЖЕКа до первого запирающего устройства в квартире, но каждый случай уникален. Далее ведется претензионная работа и если не договоритесь, тогда судебные разбирательства. С Уважением Андрей.

Елена
Клиент, г. Псков
Вы не поняли мой запрос. В моей квартире, собственником которой я не являюсь, лопнула гибкая подводка и произошло затопление моей и соседних квартир. Прочитайте еще раз мой запрос. Наследственное дело было открыто

Здравствуйте вызовет представителя управляющей компании, для составления акта о затоплении так как затопило вашу квартиру и соседей тоже, в нем будет написано предварительно что случилось и чья это ответственность, по общему правилу после первого запорного устройства ваша ответственность, если ли оно? Как я понял подводка к батарее ?