Сосед снизу требует чтобы мы сделали балкон закрытого типа, чтоб к ним не текло

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу балкона открытого типа, кто за него несёт ответственность, если мы не зная того затопили соседей низу.. Резко на улице расстаял снег и у них потекло с потолка. УК сказала что ответственности не несёт. Т. К на балконе лежит снег, и нарушен слой гидроизоляции, и в стенах дыры. Сосед снизу требует чтобы мы сделали балкон закрытого типа, чтоб к ним не текло. Т. Е поставили козырёк, боковины и сделали остекление. Но это очень дорого и я нахожусь в др городе.

, Настя, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Настя, здравствуйте.

Вопрос всего один. Предусмотрено ли остекление Вашего балкона техническим паспортом жилого помещения? Если нет, то при остеклении балкона (лоджии) имеет место  переоборудование лоджии, балкона

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
Раздел IV Правил содержит положения, касающиеся технического обслуживания и ремонта строительных конструкций, в частности:

4.2.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
заданный температурно-влажностный режим внутри здания;
исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность);
устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;
теплозащиту, влагозащиту наружных стен.

Что касается фасада здания:

4.2.3.1. Местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, разрушение герметизирующих заделок стыков полносборных зданий, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, разрушение водосточных труб, мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхности, разрушение парапетов и т.д. должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту.

Эти же Правила содержат и следующий пункт:

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

Аналогичное требование ЖК РФ содержит в отношении собственника жилого помещения

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной
перепланировки помещения в многоквартирном доме

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование

С учетом изложенного, полагаю что УК все же несет ответственность в данном случае, а вы не только не обязаны заниматься остеклением, но и не должны этого делать, разве что вы или предыдущий владелец Вашего жилого помещения демонтировали остекление балкона (лоджии). Тогда да, остекление придется восстановить.