На участке уже есть дом, Хотелось бы понять на каком расстоянии от старого дома можно построить новый?

Здравствйте. Необходимо построить второй дом на участке 12,9 соток. На участке уже есть дом, Хотелось бы понять на каком расстоянии от старого дома можно построить новый?

, Денис, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день! Закажите ГПЗУ участка

ст 57.3  ГрК РФ

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

В нем будет указано пятно застройки. И вам станет понятно на каком расстоянии ставить дом от имеющегося.

Но как минимум надо отступить по ПЗЗ 3 метра от соседнего забора и 5 метров от дороги.

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

И еще имейте ввиду, что на участке может быть только один дом, а старый подлежит сносу или переводу во вспомогательное помещение.

Денис
Клиент, г. Москва
ГПЗУ есть, в нем указано что разрешается только один дом, 3 метра от забора соседей и 10 метров от дороги. В этом и вопрос, планирую начать строительство нового дома, а старый перевести в вспомогательное нежилое помещение, так какое всё таки должно быть между ними расстояние, чтобы потом не было проблем?

Не нормируется это расстояние.