Законы ли действия работодателя?

Добрый день. На работе выдавали сим карту для роутера. Чтобы удалённо работать через интернет. Сим карта была зарегистрирована на организацию. Периодически я заходила в личный кабинет, и проверяла сколько израсходовано. Зайдя в очередной раз увидела надпись, что Паспортные данные подтверждены. Но меня даже не предупредили, что мои паспортные данные, скрины паспорта и т.д. будут отправлены оператору связи. Законы ли действия работодателя?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, данные действия законны, так как сейчас работодателей обязали зарегистрировать корпоративные сим карты-в противном случае оператор их с 1 декабря заблокирует.

Федеральный закон от 30.12.2020 N 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“

Статья 2

2. Абоненты — юридические лица либо индивидуальные предприниматели, заключившие с операторами связи договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо пользователи услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя по решению указанных абонентов вносят сведения о пользователях услугами связи в федеральную государственную информационную систему „Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме“ в соответствии с требованиями, установленными абзацем шестым пункта 1.1 статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ „О связи“, в срок до 30 ноября 2021 года.

3. Обязанности операторов связи, установленные абзацем седьмым пункта 1.1 статьи 44 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ „О связи“, в отношении абонентов — юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей, заключивших с операторами связи договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, возникают с 1 декабря 2021 года.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Но работодатель меня даже не предупредил. И согласие оператору связи на обработку моих персональных данных я не давала. Какое право оператор связи имеет распоряжаться, проверять, зранить и т.д. мои персональные данные без моего письменного согласия?

вы можете  написать отказ от использования ваших персональных данных оператору-но тогда корпоративную сим карту заблокируют-данный федеральный закон действует и не признан незаконным.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.