Какова вероятность сноса согласно 222 статье

Добрый день. Хочу приобрести таунхаус. Имеем: Дом построен на участке с ВРИ " Для дачного строительства" Каждый блок выделен в собственность и поставлен на учет как жилой дом, земля под ним так же стоит на учете ( выписки во вложении). Разрешение на строительство отсутствует скорее всего ( покупка не у застройщика, и при строительстве на дачных землях оно не нужно было) Интересует риск признания постройки самовольной, если оставить все как есть? Как снять риск применения ст 222 ГК? - Есть мысль перевести земли во ВРИ 2.3 ( блокированная застройка). Текущее ПЗЗ для данной территории подразумевает данный ВРИ ( во вложении карта и разрешенные ВРИ для данной территории). НО по нормам ПЗЗ минимальный размер участка 2 сотки, а продается 1,1. Какая вероятность отказа Росреестра в изменении ВРИ из-за несоблюдения мин. размеров. Хотя сам участок и блок ( хоть и как жилой дом) были зарегистрированы в 2014, но мин. нормы применяются с 2018 г. Какова вероятность сноса согласно 222 статье.

  • ЕРГН 61_44_0011855_42
    .pdf
  • ЕРГН 61_44_0011855_49
    .pdf
  • 1.1_Карта границ территориальных зон_Во~
    .jpg
  • ПЗЗ Мин. размер
    .jpg
  • ПЗЗ
    .jpg
  • Карта Росреестр
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Росреестр откажет в изменении ВРИ участка. Остается только на основании пункта 1 статьи 40 Градостроительно кодекса ходатайствовать

о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Считаю, что риск сноса небольшой, все таки есть пункт 4 статьи 222 Гражданского кодекса. Но теоретически конечно он остается.

Но для этого надо, чтобы истец доказал о нарушении указанной постройкой прав других граждан, существование риска для здоровья и опасности, которые может причинить постройка.

При этом наличие или отсутствие разрешения на строительство роли никакой не играет. Прежде всего истец вынужден будет доказать, что постройка нарушает его права.

Возникает так же риск привлечения к административной ответственности по статье 8.8 КоАП, но на этот счет существует положительная судебная практика.

Сложившаяся судебная практика указывает о правомерности использования собственником (правообладателем) принадлежащего ему земельного участка, любым из видов (основным и вспомогательным) его разрешенного использования, установленных градостроительными регламентами для соответствующей территориальной зоны, поскольку каждый из них соответствует требованиям рационального и эффективного использования земель согласно их целевому назначению (Определение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 01.10.2020 г. № 310-ЭС20-8733).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Назначение участка «дом блокированной застройки» это относительно новое назначение. В 2014 году спокойно строили такие дома на участках ИЖС, Дачное строительство и т.д. То что дом блокированной застройки, то есть один из блоков такого дома находится на участке для дачного строительства, не сильно нарушает чьи-то права (к тому же сам блок считается жилым домом, ст 49 ГрК РФ). Суды в решениях, как правило, пишут, что снос жилого дома является исключительной мерой гражданско — правовой ответственности и применяется только  в случае существенного нарушения прав охраняемых законом интересов, наличия реальной угрозы  жизни и здоровью лица, обратившегося за защитой нарушенного права, иных лиц. То есть, это не значит что совсем не могут снести, но если единственным нарушением будет то что блок стоит на дачном участке, то вряд ли снесут.

Разрешение на строительство отсутствует скорее всего ( покупка не у застройщика, и при строительстве на дачных землях оно не нужно было)

Дмитрий

Важна практика, а она везде разная. Например, есть позиция что на ДБЗ надо получать разрешение на строительство и упрощенный порядок регистрации, который касается жилых домов ДБЗ не касается. Но ДБЗ это жилой дом, в том же самом ГрК РФ есть определение. Вот позиция РР по этому вопросу https://www.garant.ru/products...

А следовательно упрощенный порядок должен для таких домов действовать. В 2014 году действовала амнистия, так что разрешение было не нужно.

Другой вопрос, что возможно нарушены град регламенты, если участок всего 1 сотка, то отступы вряд ли были соблюдены. Вот тогда можно говорить о самовольной постройке.

Интересует риск признания постройки самовольной, если оставить все как есть?

Дмитрий

Но даже если так, то признать все равно можно права на такую постройку.

Есть мысль
перевести земли во ВРИ 2.3 ( блокированная застройка).

Дмитрий

Если хотите , можете подать документы, тоже зависит от практики, может быть и изменят. В общем-то это бесплатно делается, так что вы ничего не потеряете.

Хотя сам участок и блок ( хоть и как жилой дом) были зарегистрированы в 2014, но мин. нормы применяются с 2018

Дмитрий

Нормы будут смотреть на данный момент. Просто не все регистраторы обращают на это внимание

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но даже если так, то признать все равно можно права на такую постройку.

Что тут имелось ввиду? Право есть и зарегистрировано в ЕГРН.

Имелось в виду то, что если признают самоволкой, запись о праве аннулируется)) это конкретный  ответ на ваш конкретный ваш вопрос. А так, если права зарегистрированы — это уже не самоволка. Вряд ли снесут такой объект, никаких серьезных нарушений у вас нет. Ну может быть только нарушение отступов от границ участка и приаэродромная зона, может быть надо было согласовывать с аэродромами. Но обычно такие требования предъявляются к объектам с высотами.