8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что я как ИП должен сделать, если я снимусь с регистрации по месту жительства в РФ?

Добрый день!

У меня ВНЖ и прописка в другом государстве.

Что я как ИП должен сделать, если я снимусь с регистрации по месту жительства в РФ?

, Konstantin Glazunov, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Что я как ИП должен сделать, если я снимусь с регистрации по месту жительства в РФ?

Konstantin

ничего, т.к. при изменении места жительства сведения о новом месте поступают в ФНС из МВД (п.3 ст.85 НК, ст.5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). при отсутствии регистрации в РФ (как постоянной, так и временной) Вы останетесь на учете ИФНС по последнему месту регистрации, т.е. где сейчас стоите на учете там и останетесь.

на мой взгляд, тут вопрос в другом, а именно при иностранном ВНЖ и проживании заграницей Вы становитесь налоговым резидентом государства места своего пребывания, а значит должны будете уплачивать налоги с дохода там, при этом, если Ваше ИП на налоговом спецржиме (УСН, ПСН и т.д.), то еще придется уплачивать налоги и в РФ, ведь положения законодательства об избежании двойного налогообложения применяться не будут (письмо Минфина от 21 февраля 2018 г. N 03-08-05/10979, от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212)

соответственно, думаю, что Вам следует закрыть ИП в РФ и зарегистрироваться в аналогичном статусе в стране своего пребывания.

2
0
2
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Я не согласен в предыдущим юристом. Это гражданину Российской Федерации не дано ничего сообщать в налоговую, так как об изменении места жительства данная информация миграционный орган сам сообщает об этом в налоговую. 

Для иностранцев порядок другой. При любом изменении сведений ЕГРИП, в том числе при изменении места регистрации, вам необходимо подать в налоговую форму Р24001, заполнив те листы, которые имеют отношения к вашей ситуации (лист В — изменение адреса места жительства в РФ). Не забудьте это сделать.

С уважением. 

https://reg.open.ru/vnesenie-i...

0
0
0
0
Konstantin Glazunov
Konstantin Glazunov
Клиент, г. Москва
Я не иностранец. У меня гражданство РФ

Спасибо за уточнение. Как россиянин вы не должны сообщить об изменении места жительства в налоговую.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда она должна подать документы?
Здравствуйте. Я проживаю в квартире,которую мне в прошлом году моя сестра купила в г.Новосибирск,она собственница, но проживает в г.Чите. Сейчас она мне хочет её подарить,какие её действия? Что она должна сделать? Куда она должна подать документы? Нужно ли ей идти к нотариусу?
, вопрос №4099633, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2021