Что я как ИП должен сделать, если я снимусь с регистрации по месту жительства в РФ?

Добрый день!

У меня ВНЖ и прописка в другом государстве.

Что я как ИП должен сделать, если я снимусь с регистрации по месту жительства в РФ?

, Konstantin Glazunov, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

Что я как ИП должен сделать, если я снимусь с регистрации по месту жительства в РФ?

Konstantin

ничего, т.к. при изменении места жительства сведения о новом месте поступают в ФНС из МВД (п.3 ст.85 НК, ст.5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). при отсутствии регистрации в РФ (как постоянной, так и временной) Вы останетесь на учете ИФНС по последнему месту регистрации, т.е. где сейчас стоите на учете там и останетесь.

на мой взгляд, тут вопрос в другом, а именно при иностранном ВНЖ и проживании заграницей Вы становитесь налоговым резидентом государства места своего пребывания, а значит должны будете уплачивать налоги с дохода там, при этом, если Ваше ИП на налоговом спецржиме (УСН, ПСН и т.д.), то еще придется уплачивать налоги и в РФ, ведь положения законодательства об избежании двойного налогообложения применяться не будут (письмо Минфина от 21 февраля 2018 г. N 03-08-05/10979, от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212)

соответственно, думаю, что Вам следует закрыть ИП в РФ и зарегистрироваться в аналогичном статусе в стране своего пребывания.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я не согласен в предыдущим юристом. Это гражданину Российской Федерации не дано ничего сообщать в налоговую, так как об изменении места жительства данная информация миграционный орган сам сообщает об этом в налоговую.

Для иностранцев порядок другой. При любом изменении сведений ЕГРИП, в том числе при изменении места регистрации, вам необходимо подать в налоговую форму Р24001, заполнив те листы, которые имеют отношения к вашей ситуации (лист В — изменение адреса места жительства в РФ). Не забудьте это сделать.

С уважением.

https://reg.open.ru/vnesenie-i...

Konstantin Glazunov
Клиент, г. Москва
Я не иностранец. У меня гражданство РФ

Спасибо за уточнение. Как россиянин вы не должны сообщить об изменении места жительства в налоговую.

Удачи!