Прав ли Клиент юридически, и на что я могу рассчитывать в суде?

Здравствуйте.

Мое ООО выступило как исполнитель по договору маркетинговых услуг (привлечение клиента).

То есть я - Исполнитель, Клиент - купил продукцию у Заказчика, который должен мне выплатить мне

комиссию за привлечение клиента.

Подписано Приложение по определению размера денежного вознаграждения за маркетинговые услуги

(указано наименование и ИНН клиента, № и сумма счета)- примерно 970 000 руб (сумма, оплаченная заказчику).

Размер вознаграждения Исполнителя за оказанную услугу составляет 7% от стоимости продукции по счету (№, дата) без НДС, что составляет 54 000 руб.

Оплата услуг осуществляется Заказчиком в течение 10 (десяти) дней с момента полной отгрузки товара третьему лицу

(о чем свидетельствуют подписанные сторонами отгрузочные документы) и получения от Исполнителя акта на оказанные услуги и счета.

Ситуация: клиент оплатил, а заказчик получил деньги полностью (970000 руб.).

Продукции отгружено на сумму 914000 руб., документы подписаны.

На складе у Заказчика осталось продукции на сумму 56000 руб.

Клиент забирать продукцию не хочет, Заказчик не хочет возвращать деньги, т к в договоре Заказчика с Клиентом есть пункт о том, что

продукция произведена по индивидуальному заказу Клиента.

Также Заказчик отказывается выплачивать мне комиссию до того, как Клиент полностью заберет товар.

Я запросила частичную оплату в размере, пропорциональном сумме оплаченной и отгруженной продукции, что составит почти 51000 руб.

Клиент категорически отказался, ссылаясь на то, что отгрузка произведена не полностью.

Прав ли Клиент юридически, и на что я могу рассчитывать в суде?

Уточнение от клиента
В подписанных между Клиентом и Заказчиком документах есть фраза:
«Покупатель не имеет права отказаться от поставленного объема товара, если он поставлен в срок и надлежащего качества.
Неиспользованный товар надлежащего качества возврату не подлежит».
, Анна, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует от сторон исполнять обязательства в соответствии с принятыми на себя условиями. Проблемой в данном случае может быть то, что условием оплаты Ваших услуг является по договору полная отгрузка товара Клиенту, чего пока не произошло. Понять — прав ли Клиент пока сложно, не ясно что именно не устраивает его в отношениях с Заказчиком и почему он отказался от получения всего товара. Боюсь, что данный спор без суда не разрешить, но первоначально должны разобраться между собой Клиент и Заказчик.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день!

Не видя договора с Заказчиком однозначно не ответишь. Скиньте договор, посмотрим, как Вам помочь. Консультация бесплатно. 8-909-344-33-22