Здравствуйте, можно ли оформить карту Сбербанка по временному удостоверению личности лица без гражданства в Российской Федерации

Здравствуйте,можно ли оформить карту Сбербанка по временному удостоверению личности лица без гражданства в Российской Федерации

, Дарья, г. Москва
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Карту Сбербанка можно оформить как гражданину РФ, так иностранному гражданину.

Банк не вправе вам отказать в оформлении карты, однако на практике бывают случаи отказа Банком аргументируя это тем, что в соответствии с их внутренним регламентом карта может быть выдана только по паспорту. Однако закон регламентирует, что временное удостоверение личности является документом удостоверяющим личность.

В соответствии с  действующим законодательством Вы имеете право получить карту по временному удостоверению. Если сотрудники банка отказываются ее выдать - в произвольной форме напишите заявление.

Если банк категорически отказывает в выдаче карты, необходимо обратиться с жалобой в головной офис, а также направить жалобу в ЦБ РФ в интернет-приемной. Ссылайтесь на Положение Банка России от 15.10.2015 N 499-П.

 Удачи!

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!