Можно ли не подписывать трудовой договор?

Здравствуйте! можно ли не подписывать трудовой договор?

Уточнение от клиента
Я устроился на работу, меня не предупредили о том, чт 0,5 ставки, узнал только после того, как через месяц моей работы прислали тд
, Иван, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, Согласно ТК РФ, как только работник был допущен к фактической работе он считается полноценным работником, и необходимо оформить трудовой договор. Однако, если работник отказывается подписывать его, Роструд рекомендует составить акт, в котором фиксируется отказ от подписания трудового договора. Также следует поставить отметку об отказе на экземпляре трудового договора.Несмотря на то, что ст. 67 ТК РФ предполагает, что трудовой договор должен быть подписан каждой стороной, ответственности за отказ работник нести не будет. Более того, уволить по этой причине действующего сотрудника нельзя, поскольку соответствующее основание отсутствует в ТК РФ.
Кроме того, нельзя также привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ за отказ поставить подпись на трудовом договоре.