И действительно ли меня объявят в розыск, если не приду?

Здравствуйте! В начале сентября отчислился из университета, но остался проживать в другом городе, т.о. моё место прописки не соответствует месту проживания. На днях к моим родителям пришли люди из военкомата и всучили повестку, которую один из них подписал, и сказали, что если я не явлюсь, то они придут с обыском и объявят меня в розыск. Насколько это правомерно, учитывая, что лично я ни одной из повесток на руки не получал? И действительно ли меня объявят в розыск, если не приду?

, Эдуард Кенуэй, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

которую один из них подписал

Клиент

Подписанная Вашими родителями повестка ни на Вас, ни на родителей не налагает никаких правовых обязательств.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, повестку обязаны вручить именно Вам и под расписку.

Поэтому повестка вручена не уполномоченным лицам и в неустановленном порядке.

то они придут с обыском и объявят меня в розыск.

Клиент

Очень громко сказано. Обыск сотрудники военкомата производить не вправе. Более того, обыски преследует своей целью обнаружения предметов, иного имущества — но никак не человека.

Что касается перспектив розыска — то объявить Вас в розыск может следователь, но никак не сотрудник военкомата и то в рамках возбужденного уголовного дела.

Да, поскольку Вы после окончания обучения не уведомили военкомат о месту своего нахождения и об отчислении Вы не исполнили требование ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что влечет в перспективе вариант привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ.

В этом случае, военкомат основываясь на приказе Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 может обратиться в органы внутренних дел для установления места Вашего нахождения и Вашего привода с целью оформления протокола по делу об административном правонарушении.

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

В силу названного приказа, как уже сказал розыск возможен только в рамках возбужденного уголовного дела.

Насколько это правомерно, учитывая, что лично я ни одной из повесток на руки не получал? И действительно ли меня объявят в розыск, если не приду?

Клиент

Изначально Вас в розыск никто объявлять не будет. Однако, если в ходе предпринимаемых мер по установлению места Вашего нахождения, оно установлено не будет — есть вероятность того, что военкомат передаст материалы в следственный комитет для целей возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.

Основанием будет являться как раз то, что Вы выбыли с места своего жительства без снятия с воинского учета и без постановки на воинский учет по месту своего нахождения с целью уклонения от получения повестки.

Эдуард Кенуэй
Клиент, г. Самара
А если я скажу, что жил по месту прописки, но просто не получал повесток — это одно и то же?

Клиент

Да. Обратное должен быть доказывать военкомат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Являться Вы действительно обязаны по повесткам, врученным Вам под расписку. Вызовы в какой либо другой форме Вы можете игнорировать (п. 2 ст. 31 (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Вместе с тем, у военкомата действительно есть рычаги по привлечению органов внутренних дел для установления местонахождения призывников и вручения им повесток (см. п. 5 Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»)

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):

а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

То есть военкомат может направить в ОВД по Вашему месту жительства обращение и повестки, которые сотрудники полиции должны будут Вам вручить.

Кроме того, военком может возбужить дело об административном правонарушении за нарушение правил воинского учета и аналогичным образом привлечь ОВД к доставлению Вас в ОВД для составления протокола.

С обыском к Вам никто вламываться не будет, полноценного розыска, какой проводится в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления также не будет. Для этого необходимо, чтобы в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Но вероятность того, что СО СК РФ возбудит уголовное дело просто по факту обращения военкомата без взятия у Вас письменных объяснений невелика.