Куда может обратиться за защитой своих трудовых прав Бавыкина?

Бавыкина отработала 11 месяцев в частной фирме в должности главного бухгалтера и как внутренний совместитель — в должности технического администратора. В конце 11-го месяца ей предложили покинуть должность главного бухгалтера и перейти на должность технического администратора. Она подала заявление об увольнении с должности главного бухгалтера и переводе на основное место в качестве технического администратора и предоставлении ей очередного отпуска по ранее выполняемой работе в должности главного бухгалтера. Но работодатель в предоставлении отпуска ей отказал.

Правомерны ли действия работодателя? Куда может обратиться за защитой своих трудовых прав Бавыкина?

Буду признательна за помощь)

, Марина, г. Омск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, отказ работодателя в предоставлении отпуска по истечении 11 месяцев работы Бавыкиной является незаконным.

Обжаловать решение работодателя можно в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.