По данному заключению мой ребёнок имеет статус овз?

Здравствуйте. Ребёнок учится в школе, 5 класс. Большие проблемы с учебой. На днях получили заключение ПМПК. Рекомендуют адаптированную программу для детей с зпр. Школа обычная общеобразовательная. Меня интересует Индивидуальное обучение. Директор школы сказала, что либо ПМПК прописывают это или должно быть заболевание по которому прописывают домашнее обучение. Всего этого у нас нету. Но есть закон об образование. Где прописано, что ребёнок который не усваивает учебный материал, не успевает или ребёнок с овз по заявлению родителей могут перевести на Индивидуальное обучение. Я все правильно понимаю? Как мне сейчас действовать? Я не хочу чтоб мой ребёнок учился по адаптированной программе со всеми в классе по некоторым предметам так как пользы от этого для ребёнка не будет. Как я вижу обучение моего ребёнка: это обучение в классе, но по основным предметам чтоб Учитель занимался с ним отдельно, а все остальные в классе со всеми детьми. Конечно же с учетом заключения ПМПК. Такое возможно? По данному заключению мой ребёнок имеет статус овз?

  • 57CAD124-D083-473F-A9F3-01B1A00D29CB
    .jpeg
  • 568207FA-AD67-4C6E-BCDF-5608159921E6
    .jpeg
, Слава, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

обучающийся с ограниченными возможностями здоровья признается физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Исходя из положений пункта 1.1 Приказа Министерства образования и науки РФ № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», обучающимися с ограниченными возможностями здоровья являются обучающиеся с задержкой психического развития.

Согласно положениям статьи 34 вышеуказанного Федерального закона, обучающимся предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, который устанавливается локальным актом образовательной организации.

Согласно положениям Письма Минпросвещения России № 03-205 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по обеспечению возможности освоения основных образовательных программ обучающимися 5 — 11 классов по индивидуальному учебному плану»), право на обучение по индивидуальном учебному плану (далее «ИУП») предоставляется любому обучающемуся в организации, независимо от причин возникновения потребности в обучении по ИУП, на основании заявления родителей обучающегося.

Таким образом, Вы имеете право подать соответствующее заявление в администрацию школы, которая, в соответствии с указанными методическими рекомендациями, должна обеспечить составление и реализацию ИУП для Вашего ребенка.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Слава.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,

http://www.consultant.ru/docum...

Только Вы можете перевести ребенка на иную форму обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе при выборе родителями формы обучения, в том числе индивидуальной, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

https://docs.cntd.ru/document/...

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Права родителей также закреплены в статье федерального закона об образовании, Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение законодательства в сфере образования и прав, предусмотрена административная ответственность  статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого:

получили заключение ПМПК. Рекомендуют адаптированную программу для детей с зпр.

Да, это именно рекомендации, но форму обучения выбираете Вы родители, это Ваше законное право, и Вы решаете использовать рекомендации ПМПК или нет при обучении Вашего ребенка.

Согласно Приказу от 20 сентября 2013 года N 1082  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» следует, что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.
https://docs.cntd.ru/document/...

Меня интересует Индивидуальное обучение. Директор школы сказала, что либо ПМПК прописывают это или должно быть заболевание по которому прописывают домашнее обучение. Всего этого у нас нету.

Вы имеете право выбрать эту форму и без наличия того, на что Вам указала директор.

Но есть закон об образование. Где прописано, что ребёнок который не усваивает учебный материал, не успевает или ребёнок с овз по заявлению родителей могут перевести на Индивидуальное обучение. Я все правильно понимаю? Как мне сейчас действовать?

Подавать письменное заявление обязаны принять, рассмотреть и дать ответ, в случае отказа обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Я не хочу чтоб мой ребёнок учился по адаптированной программе со всеми в классе по некоторым предметам так как пользы от этого для ребёнка не будет. Как я вижу обучение моего ребёнка: это обучение в классе, но по основным предметам чтоб Учитель занимался с ним отдельно, а все остальные в классе со всеми детьми. Конечно же с учетом заключения ПМПК. Такое возможно? По данному заключению мой ребёнок имеет статус овз?

Да возможно, выше привел разъяснения.