Суд был 3.06.2021г дали 2года общего режима

здравствуйте. подскажите пожалуйста как правильно рассчитать когда освободится мой сын. его задержали 21.07.2020г не выпуская взяли под стражу. суд был 3.06.2021г дали 2года общего режима. после суда он написал апелляцию. ее рассмотрели 16.11.2021г. все это время он находился в сизо.

, ольга, г. Пенза
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ольга, примерно полтора года до конца срока осталось. Но он может подавать на УДО. Вам нужна помощь в этом? Если да то напишите мне в личные сообщения

ольга
Клиент, г. Пенза
как это полтора года осталось? если он в сизо находится 16 месяцев плюс к ним еще 8 мес пересчет день за полтора, а срок у него 24 месяца. сколько получается?

Вы правы, я перепутал год. У него получилось 483 дня в СИЗО. При пересчете получается 1 год, 11 месяцев и 25 дней. То есть его должны были выпустить через 5 дней после апелляции

Алексей Дьяконов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. По какой статье его осудили?

ольга
Клиент, г. Пенза
186 ч1

«Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019):

Вопрос 1: Какой период содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы в соответствии с частью 3.1 статьи 72УК РФ?
Ответ: По смыслу взаимосвязанных положений частей 33.14 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Таким образом зачтется время пребывания в СИЗО в период с 21.07.2020 по 16.11.2021 из расчёта 1,5 дня в СИЗО за 1 день в колонии.

Получается в СИЗО находился 15 месяцев и 25 дней. Умножаем на 1,5. У меня получилось 23 месяца 22 дня. Т.е. ему оставалось 8 дней. 24.11.2021 срок отбытия должен быть окончен.