Банкротство при условном наказании

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста могу ли я объявить себя банкротом при наличии условного наказания сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год по ст.158.3 УК РФ? Судимость первая. Есть ли какие то ограничения и особенности проведения процедуры. Сумма долга 400 00. Нахожусь в разводе,на иждивинении 2 несовершеннолетних детей. Официально трудоустроенна. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В настоящее время нет никаких специальных условий в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, ограничивающих право граждан проходить процедуру банкротства при наличии условного осуждения. В этом случае действуют общие правила проведения процедуры и освобождения гражданина от обязательств по имущественным требованиям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алексей, добрый день. В данном случае наличие уголовного наказания не может Вас ограничить в подаче заявления о признании Вас банкротом, даже наоборот — оно может являться основанием ухудшения Вашего финансового положения. Эта статья может повлиять только на несписание, по той задолженности, где эти обстоятельства имели существенное значение или умысел. В остальной части могут списать задолженность.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.