Хорошие характеристики, помогает расследованию Можно ли получить условный срок?

Сын в сизо, обвиняется по 131 ч 1, потерпевшая просит не наказывать и приняла извинения, есть маленький ребенок, жена. Хорошие характеристики, помогает расследованию

Можно ли получить условный срок?

, Марина, г. Калининград
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Можно ли получить условный срок?

 Теоретически можно, то я таких случаев не встречал. По ст.131 УК РФ всегда дают реальные сроки.

Согласно ст.73 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

На практике по ч.1 ст.131 УК РФ дают примерно 3 года 4 месяца реального лишения свободы. На основании ст.73 теоретически можно назначить его условным. Но суд думаю этого не сделает.

потерпевшая просит не наказывать и приняла извинения, есть маленький ребенок, жена. Хорошие характеристики, помогает расследованию

 Эти обстоятельства могут быть признаны смягчающими.

Таким образом, теоретически возможно, но крайне и крайне маловероятно.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат. Услуга платня.