Как грамотно сформулировать отказ от командировки?

Работодатель отправляет меня в командировку. Жена должна вот-вот родить. Имеются двое детей 4 и 7 лет за которыми не кому будет следить, когда жена поедет в роддом. Как грамотно сформулировать отказ от командировки?

, Илья, г. Вологда
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья.

Прямо в законе в вашей ситуации не предусмотрено право на отказ от командировки.

Я пыталась найти похожую ситуацию в судебной практике.

 За невыезд в командировку без уважительной причины работник привлечен к дисциплинарной ответственности (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.03.2015 по делу N 33-1642/2015).
Хронология событий:
Работник (отец двоих детей двух и двенадцати лет) отказался выехать в командировку для выполнения неотложных работ в связи с тем, что его супруга в это же время находилась в командировке и на его иждивении находятся двое детей.
За нарушение Правил внутреннего трудового распорядка (необоснованный отказ от командировки) работника привлекли к дисциплинарной ответственности — объявили выговор и не начислили премию. Кроме того, работник не относился к категории лиц, которых запрещено направлять в командировки или с которых требуется письменное согласие.
Работник обратился с иском к Организации и просил суд:
— отменить дисциплинарное взыскание в виде выговора;
— взыскать компенсацию морального вреда в размере… рублей;
— взыскать невыплаченную премию в размере… рублей.
Решение суда:
Суд признал, что у работника не было уважительных причин для отказа от командировки. Работнику было отказано в удовлетворении искового заявления.
Судебная коллегия не нашла оснований для отмены постановленного по делу решения.

Получается, что у вас прав отказаться нет. Тем не менее, я считаю, что нужно обратиться к работодателю с письменным заявлениям и просить не направлять в командировку.

Возможно у моих коллег были похожие ситуации и они смогут предложить лучшие варианты.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Я могу вам помочь составить заявление работодателю, это будет платно. Стоимость можно обсудить в чате.

Дмитрий Смага
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 259 Трудового кодекса запрещаются направление в служебные командировки беременных женщин.

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:199066,«dst»:100036}"="">порядке

, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанные абзацем выше гарантии, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, Вы не вправе уклониться от направления в служебную командировку, поскольку фактически это не выход на работу в месте, определенном работодателем помимо своего основного на период командировки.

Вместе с тем, Вы можете отказаться от направления к командировку, указав уважительные причины — беременность супруги, необходимость осуществления ухода за малолетними детьми, предоставив соответствующие документальные обоснования Ваших слов. Однако работодатель оставляет за собой право привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за нарушение трудового договора (контракта) — в соответствии со ст. 192 ТК РФ — замечание, выговор, увольнение.