Чтобы он был единоличным сосбственником и владельцем?

добрый вечер . Вступаем в наследство . умерла мама . мы с братом отказываемся в пользу отца . он собственник жилья . жилье купленно в браке .Какие документы нужны отцу на наследование части мамы , и какие пошлины . Чтобы он был единоличным сосбственником и владельцем ? Спасибо

, Ольга, г. Омск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принять наследство можно обратиться к нотариусу. Он откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство. Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей
Льготы при уплате госпошлины установлены статьей 333.38 НК РФ. Они распространяются на оформление наследства у любого нотариуса

В зависимости от вида имущества и статуса наследника предусмотрены такие льготы:

• инвалидам I и II группы — скидка 50% • наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти — освобождение от госпошлины за выдачу свидетельства • при наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц, зарплаты и авторского вознаграждения — госпошлины нет для всех • несовершеннолетние наследники и лица с психическими расстройствами под опекой — освобождение во всех случаях