Подскажите, пожалуйста, исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа нужно отправить мировому судье при взыскании по договору займа

добрый вечер! подскажите,пожалуйста, исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа нужно отправить мировому судье при взыскании по договору займа.

, ирина Солнцева, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Можно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа в случае, если Ваше требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме и если размер денежной суммы, подлежащей взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей (ст.ст. 121, 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Оцените, пожалуйста, ответ.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В мировой суд подается заявление о выдачи судебного приказа если исковые требования являются бесспорными и имеются документы подтверждающие долг, можно воспользоваться правом на взыскание долга в приказном порядке.

Судебный приказ — постановление, вынесенное судьей по заявлению о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника, на сумму не превышающую 500 000 рублей.