Можем мы рассчитывать на доплату к среднему заработку?

Здравствуйте. Работую на производстве авиазавод . оплата сдельная , втечение трех месяцев уменьшается объем работы , объясняют это что не закупили метал и у нас переработка аж до 2023 года ,некоторые даже не могут набрать по табелю часы . в данный момент весь коллектив не может до тянуть то табеля , соответственно будем не выполняющие и без премий , и упадет средний заработок . так как у нас сдельная оплата труда , всегда старались закрыть часов больше табельного времени , что бы заработок был лучше .Хочем написать в профсоюз и ген. Директору , только не знаем как это заявление правильно сформулировать. Можем мы рассчитывать на доплату к среднему заработку ?

, Андрей, г. Железногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

оплата сдельная, втечение трех месяцев уменьшается объем работы, объясняют это что не закупили метал и у нас переработка аж до 2023 года, некоторые даже не могут набрать по табелю часы. в данный момент весь коллектив не может до тянуть то табеля, соответственно будем не выполняющие и без премий, и упадет средний заработок. так как у нас сдельная оплата труда, всегда старались закрыть часов больше табельного времени, что бы заработок был лучше .

В данном случае имеется вина работодателя, так как это не причина для того чтобы не выполнять свои обязательства перед работниками, требования закона, и условия трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, следует отметить:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этого вопроса:

Хочем написать в профсоюз и ген. Директору, только не знаем как это заявление правильно сформулировать. Можем мы рассчитывать на доплату к среднему заработку?

Вы имеете право на обращение в профессиональный союз, но я бы рекомендовал Вам обратиться сразу в трудовую инспекцию. так как здесь действительно имеют место быть нарушения со стороны работодателя и по его вине.

В соответствии с положениями статьи  Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию, будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Свои уточнения по моим ответам, Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вы указали, что

уменьшается объем работы, объясняют это что не закупили метал

Андрей

При этом Вы указываете и на сдельную форму оплаты труда и на то, что раньше

всегда старались закрыть часов больше табельного времени

Андрей

По-хорошему надо бы посмотреть хотя бы расчетные листки за более-менее длительный период (от полугода), чтобы дать полноценный ответ, но это уже за рамками консультации-вопроса.

Что, на мой взгляд, правомерно со стороны работодателя:

  1. Дать работникам возможность отрабатывать установленную в трудовом договоре норму рабочего времени (ст. 21, 22, 91, 99, 100 и др. ТК РФ). Обеспечивать «переработки» работодатель не обязан.
  2. Дать работникам возможность выполнять нормы труда / нормы выработки. В случае невыполнения норм труда по вине работодателя  оплата труда работника производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени. (ст. ст. 155, 163 ТК РФ). Незакупка нужных материалов может быть как по вине работодателя, так и по независящим от него причинам — например, запрещен экспорт в РФ какого-то материала в данный момент. Обеспечивать «перевыполнение плана (нормы)» сдельщиками работодатель тоже не обязан.
  3. Выплачивать заработную плату в размерах и сроки, установленные трудовым договором, коллективным договором (при его наличии), локальными нормативными актами работодателя (ЛНА), отраслевыми соглашениями, при этом не ниже установленного федерального МРОТ или минимальной з/платы по субъекту РФ (ст. 133, 133.1, 135, 136 ТК РФ) с учетом указанного в п.2 выше.

То есть нужно сначала разобраться, действует ли работодатель недобросовестно, нарушает ли он условия заключенных трудовых договоров, коллективного договора, ЛНА, отраслевого соглашения и т.д.

То, что работодатель не обеспечивает Вам возможности получать больше оплаты за счет переработок и перевыполнения норм труда само по себе нарушением не является.

Вы вправе требовать ознакомить Вас с выше указанными документами, расчетные листки Вам должны выдавать при каждой выплате заработной платы (ст. 136 ТК РФ). Если Вам не выдают расчетные листки, не дают возможности ознакомиться с документами затребуйте письменным заявлением в порядке ст. 62 ТК РФ.

Хочем написать в профсоюз и ген. Директору, только не знаем как это заявление правильно сформулировать.

Андрей

Для того, чтобы понять, как сформулировать, сначала нужно разобраться, есть ли нарушения со стороны работодателя.

Если Вы сами затрудняетесь проверить документы, расчет заработной платы, учет рабочего времени и т.д., тогда логичнее обратиться сначала в профсоюзную организацию на самом предприятии (если есть) или в вышестоящий профсоюз и попросить содействия и юридической помощи для того, чтобы разобраться.

Андрей
Клиент, г. Железногорск
Здравствуйте. В данной ситуаций не могут люди набрать часов до табеля, не говоря за перевыполнение. Продолжение трех месяцев увеличивается свободного времени на работе, люди просто не знают чем заняться, на верху до ген. Директора доводят другую информацию. хотели просто уведомить выше руководящие руководство о сложившейся ситуаций. соответственно мы теряем в заработке. как правильно с юр. стороны написать заявление дер. Для разрешение ситуаций.
В данной ситуаций не могут люди набрать часов до табеля

Андрей

если работник, работая по установленному графику не отрабатывает нормы времени на соответствующий учетный период по вине работодателя, должны доплачивать до нормы времени «по среднему» (ст.ст. 102, 155 ТК РФ).

Продолжение трех месяцев увеличивается свободного времени на работе, люди просто не знают чем заняться

Андрей

то есть они находятся на рабочих местах, но нет работы? Тогда тут имеет значение — норму времени и норму выработки они выполняют? Если да, то незаконного в этом ничего нет, это все равно лучше, чем простой за 2/3 среднего заработка (в худшем случае — 2/3 оклада /тарифной ставки) с присутствием на рабочих местах — такое работодатель вправе ввести (ст. 72.2, 157 ТК РФ).

как правильно с юр. стороны написать заявление дер. Для разрешение ситуаций.

Андрей

я уже указала, чтобы что-то советовать, надо посмотреть расчетные листки хотя бы за полгода.

Если готовы предоставить — можете написать в чат, и договоримся о приватной консультации и составлении заявления.