Может ли акушер гинеколог сообщить в полицию или родителям?

Приехала с другого города к парню. Мне 16 лет ему 19 лет. Нахожусь под опекой. На данный момент проживаю с парнем и его родителями. Учусь. Мой опекун в плохих отношениях с этой семьёй. Забеременела. Боюсь опекуна грозила посадить его. Грозит ли ему уголовка? Может ли акушер гинеколог сообщить в полицию или родителям? Хотим расписаться! Что делать?

, Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Кристина!

Статья 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» применяется в отношении лица, достигшего 18 лет в случае, если другое лицо не достигло 16 лет.

Так что зависит от времени совершения полового акта. Если это произошло после вашего 16-летия, то уголовная ответственность вашему парню не грозит. Следует так же отметить, что согласно примечанию 1 к ст. 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Статьи 131 УК РФ «Изнасилование» и ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» применяются только при отсутствии согласия (принуждении) одного из лиц. Но исходя из вашей ситуации, я так полагаю, что согласие было. Так что ответственность по этим статьям исключена.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Обратитесь в Кризисный центр по вопросам незапланированной беременности
Тел.: 8-800-100-4455 (Звонки из любого региона РФ бесплатно, анонимно. Время работы: будни с 9.00 до 21.00 (по московскому времени). Вам обязательно помогут.

Также, Ваши медицинские диагнозы это Ваша личная и Врачебная тайна, которая относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную и семейную тайну. У Вас есть право в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации на, «достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях» (ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
Поэтому, сообщать о данном факте никто и никуда не имеет никаких моральных и этических и профессиональных прав.

На основании норм прав РФ у Вас есть право процессуальных действий на основании,

ГПК РФ п.4.Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность.
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

 Свои права Вы можете отстаивать в судебном порядке.

Соблюдая и уважая законы Всё у Вас будет хорошо, на основании,

«ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»

Таким образом закон нам говорит о том, что по достижении шестнадцати лет, Вы, в судебном порядке, согласно, п.1 ст.287 ГПК РФ подаёте исковое заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) подаётся в суд по месту жительства заявителя, в соответствии с п.1 ст.27 ГК РФ, руководствуясь пп.5 п.1 ст.262, ст. ст.263, 267 ГПК РФ. Государственная пошлина в соответствии с пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Семейный Кодекс также Вас защищает, Вы можете быть ответственными папой и мамой своему бедующему и нынешнему счастью новой жизни и новой семье, и заключить брак на основании

Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 13. Брачный возраст п.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Закон РФ нам говорит о том, что в Вашей ситуации с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступить в брак по просьбе данных лиц.

С Уважением.