Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?

Юридическому лицу – фермерскому хозяйству «АгроМир» было отказано в государственной регистрации по причине того, что в копии решения собрания участников фермерского хозяйства не указаны численность его членов, количество тех, кто участвует в принятии решения и подписи участников собрания нечеткие.

1. Является ли решение собрания фактическим основанием для возникновения прав и обязанностей юридического лица?

2. Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?

3. Обоснуйте действия представителей фермерского хозяйства «АгроМира» относительно отказа в его регистрации, которые возможны в данной ситуации.

, Алексей Викторович, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Викторович.

1. Является ли решение собрания фактическим основанием для возникновения прав и обязанностей юридического лица?

Согласно ст.50.1 Гражданского кодекса  РФ юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.

В силу статьи 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

В соответствии со ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании.

Таким образом, для возникновения прав и обязанностей юридического лица необходимо не только решение учредителей (фактическое основание), но государственная регистрация юридического лиц.

2. Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?

Согласно ст. 4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» соглашение о создании фермерского хозяйства должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

Таким образом, указывать численность членов фермерского хозяйства, количество тех, кто участвует в принятии решения закон не требует. Достаточно перечисления лиц, учреждающих фермерское хозяйство, и их подписей. Указание на то, что «подписи участников собрания нечеткие», также не является правомерным, так как закон не требует подписывать соглашение о создании особым способом.

В статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации.

 Так как юридическое лицо «АгроМир» представило требуемые для регистрации юридического лица документы, то отказ в государственной регистрации неправомерен.

Примечание: Если же, как указано в условиях задачи, «АгроМир»  представило "копию решения собрания участников фермерского хозяйства" вместо оригинала решения собрания, то тогда отказ в государственной регистрации правомерен, так как представление документа о создании юрлица в копии законом N 129-ФЗ не предусмотрено.

3. Обоснуйте действия представителей фермерского хозяйства «АгроМира» относительно отказа в его регистрации, которые возможны в данной ситуации.

Решение об отказе в регистрации «АгроМир» может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в вышестоящий регистрирующий орган, а затем в суд.

С уважением, Роман.