8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?

Юридическому лицу – фермерскому хозяйству «АгроМир» было отказано в государственной регистрации по причине того, что в копии решения собрания участников фермерского хозяйства не указаны численность его членов, количество тех, кто участвует в принятии решения и подписи участников собрания нечеткие.

1. Является ли решение собрания фактическим основанием для возникновения прав и обязанностей юридического лица?

2. Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?

3. Обоснуйте действия представителей фермерского хозяйства «АгроМира» относительно отказа в его регистрации, которые возможны в данной ситуации.

Показать полностью
, Алексей Викторович, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алексей Викторович.

1. Является ли решение собрания фактическим основанием для возникновения прав и обязанностей юридического лица?

Согласно ст.50.1 Гражданского кодекса  РФ юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица. 

В силу статьи 51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

В соответствии со ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании.

Таким образом, для возникновения прав и обязанностей юридического лица необходимо не только решение учредителей (фактическое основание), но государственная регистрация юридического лиц.

2. Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?

Согласно ст. 4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» соглашение о создании фермерского хозяйства должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

Таким образом, указывать численность членов фермерского хозяйства, количество тех, кто участвует в принятии решения закон не требует. Достаточно перечисления лиц, учреждающих фермерское хозяйство, и их подписей. Указание на то, что «подписи участников собрания нечеткие», также не является правомерным, так как закон не требует подписывать соглашение о создании особым способом.

В статье 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации.

 Так как юридическое лицо «АгроМир» представило требуемые для регистрации юридического лица документы, то отказ в государственной регистрации неправомерен.

Примечание: Если же, как указано в условиях задачи, «АгроМир»  представило "копию решения собрания участников фермерского хозяйства" вместо оригинала решения собрания, то тогда отказ в государственной регистрации правомерен, так как представление документа о создании юрлица в копии законом N 129-ФЗ не предусмотрено.

3. Обоснуйте действия представителей фермерского хозяйства «АгроМира» относительно отказа в его регистрации, которые возможны в данной ситуации.

Решение об отказе в регистрации «АгроМир» может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в вышестоящий регистрирующий орган, а затем в суд.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021