И каким законом подтверждается?

Если родители лишены родительских прав, является ли несовершеннолетний членом семьи?

И каким законом подтверждается?

Уточнение от клиента
У меня семья военных. Должна ли опека оповестить жилищный департамент Министерства обороны о том, что родители лишены родительских прав?

В ФЗ 76 статья 15.1 сказано что площадь жилое помещение определяется исходя из состава семьи.

Если родители лишены родительских прав, считается ли ребёнок членом семьи при получении жилья от Министерства обороны, если по закону сирота имеет право получить жильё от города.
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Екатерина!

Ну смотря что вы имеете в виду и в каком аспекте. В семейном законодательстве можно выделить следующие нормы, касающиеся вашего вопроса.

В силу ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ч. 1).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ч. 2).

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством (ч. 3).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ч. 4).

Согласно ч. 2 ст. 91 ЖК РФ если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

В целом законодательство направлено на защиту и сохранение прав ребенка и ограждение его от родителей, лишенных прав.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.

Согласно ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Исходя из буквального толкования опекаемые к членам семьи не относятся, в отличие от усыновленных. Я эту позицию тоже разделяю. А вопрос о том, как выделяется жилплощадь лучше уточнить у тех, кто этим непосредственно занимается: в этой узкой сфере множество подзаконных актов и инструкций, которые лучше всего знают только «на земле».