Насколько это хороший вариант?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу. Он предлагает сумму, которая будет облагаться налогом вынести из суммы сделки и прописать в договоре «улучшенная часть» вроде выкупа мебели и техники.

Насколько это хороший вариант? И не будет ли потом проблем..

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Предлагаю для начали разобраться с вашим налогом, прежде чем влезать в темные схемы.

Как вы получили комнату? Когда зарегистрировано право собственности? Это ваше единственное жилье?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Занижение цены продажи с целью уклонения от уплаты НДФЛ при продаже ранее минимального срока владения -это мина замедленного действия.  Срок давности по уплате налогов нет, действует только срок для штрафных санкций.

Налоговая присылает уведомления об уплате и доначисляет налог и через 5-10 лет.

Указание в договоре купли-продажи «улучшенная часть» или «неотделимы улучшения» -прямым текстом говорит, что вы умышленно уклонились от уплаты налогов.

Есть законные способы оптимизации налогов, ими и надо пользоваться.

С уважением, Алсу Нафисовна.