Брала займы, но указывала как будто еще работаю, может ли быть расценено как мошенничество и поводом для отказа?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске, хочу подать на банкротство. Брала займы, но указывала как будто еще работаю, может ли быть расценено как мошенничество и поводом для отказа?

, DINA, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, в совокупности Ваши действия могут подпадать под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошеннчество). И дело не только в том, что Вы указали неверные сведения о работе, а в том, что указывая такие данные у Вас был умысел на получение кредита, который сейчас Вы пытаетесь не платить и хотите обанкротиться.

Более полную правовую консультацию можно получить при изучении Ваших документов.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

DINA
Клиент, г. Москва
Я платила по ним, просто сейчас нет возможности. Если платежи были это тоже будет мошенничеством?
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дина, добрый день. Поводом для отказа в признании Вас банкротом — это не может считаться. Поводом для возбуждения дела по составу или отсутствию состава в мошенничестве — тоже может быть отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. А вот в части не списания долга — это может считаться основанием не списания задолженности. В этой части уже значительно хуже, если кредиторы будут ссылаться на недостоверную информацию.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.