Можно ли получить компенсацию от государства и в каком размере из-за побочки (энцефаломиелит) от вакцины против короновирусной инфекции?

Здравствуйте!

Можно ли получить компенсацию от государства и в каком размере из-за побочки (энцефаломиелит) от вакцины против короновирусной инфекции?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает компенсации за поствакцинальные осложнения:
— 30 000 рублей заплатят в случае смерти от прививки членам семьи (ст. 19);
— 10 000 рублей полагается в случае иного поствакцинального осложнения (ст. 19);
— чуть больше 1 000 рублей в месяц получит тот, кто стал инвалидом после прививки (ст. 20);
— пособие по временной нетрудоспособности полагается родителям, которые ухаживают за ребенком с поствакцинальным осложнением как на амбулаторном, так и на стационарном лечении (ст. 21).

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, возмещение причиненного вреда здоровью осуществляется в судебном порядке.

В этой связи Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением при условии наличия достаточных оснований и доказательств, подтверждающих причинно-следственую связь между вредом здоровья и ее причинителем.

спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.