И взыскали с нанимателя за три месяца проживания?

В договоре найма квартиры в пункте об обеспечительном платеже указано, что он возвращается в случае соблюдения нанимателем сроков договора (11 месяцев). Наниматель прожил 2 месяца и хочет съезжать. Против невозврата обеспечительного платежа возражает, тк пункт об обеспечительном платеже считает противоречащим ст. 687 ГК РФ. При подписании договора этот пункт вопросов не вызывал, договор был нанимателем подписан. Если наниматель обратится в суд, признает ли суд пункт договора о невозврате обеспечительного платежа при досрочном съезде, ничтожным? Заставят ли владельца квартиры вернуть обеспечительный платеж?

Что главнее - свобода договора или ст 687 ГК? Является ли эта статья диспозитивной или нет?

В это статье также указано, что наниматель может съехать в любом момент, но предупредить собственника квартиры за три месяца ( т.е. прожить как минимум три месяца) , но в договоре указано предупреждение только за месяц. ЧТо также не соответствует ст 687. Может ли в таком случае наймодатель обратиться со встречным иском, чтобы и этот пункт суд признал ничтожным? И взыскали с нанимателя за три месяца проживания?

МОгут ли граждане в договорах, заключенных между собой, отступать от пунктов ГК РФ, опираясь на свободу договора?

Уточнение от клиента
какой-то странный заголовок присвоили моему вопросу. Вопрос был вообще не про три месяца взыскания. А что в приоритете — то, что в ГК или в ДОговоре? Никто с нанимателя за три месяца еще не взыскивал.
, Наталья, г. Москва
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток, Наталья!
Согласно п. 1 статьи 687 Наниматель вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением Наймодателя за три месяца.
Данная норма Норма императивная и не может быть изменена по соглашению сторон.
Условие в Вашем договоре о сроке предупреждения в 1 месяц противоречит закону ст.687 ГК РФ и может быть признано недействительным.
При досрочном расторжении договора,  право на возврат обеспечительного платежа Наниматель не имеет.