8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И взыскали с нанимателя за три месяца проживания?

В договоре найма квартиры в пункте об обеспечительном платеже указано, что он возвращается в случае соблюдения нанимателем сроков договора (11 месяцев). Наниматель прожил 2 месяца и хочет съезжать. Против невозврата обеспечительного платежа возражает, тк пункт об обеспечительном платеже считает противоречащим ст. 687 ГК РФ. При подписании договора этот пункт вопросов не вызывал, договор был нанимателем подписан. Если наниматель обратится в суд, признает ли суд пункт договора о невозврате обеспечительного платежа при досрочном съезде, ничтожным? Заставят ли владельца квартиры вернуть обеспечительный платеж?

Что главнее - свобода договора или ст 687 ГК? Является ли эта статья диспозитивной или нет?

В это статье также указано, что наниматель может съехать в любом момент, но предупредить собственника квартиры за три месяца ( т.е. прожить как минимум три месяца) , но в договоре указано предупреждение только за месяц. ЧТо также не соответствует ст 687. Может ли в таком случае наймодатель обратиться со встречным иском, чтобы и этот пункт суд признал ничтожным? И взыскали с нанимателя за три месяца проживания?

МОгут ли граждане в договорах, заключенных между собой, отступать от пунктов ГК РФ, опираясь на свободу договора?

Показать полностью
Уточнение от клиента
какой-то странный заголовок присвоили моему вопросу. Вопрос был вообще не про три месяца взыскания. А что в приоритете — то, что в ГК или в ДОговоре? Никто с нанимателя за три месяца еще не взыскивал.
, Наталья, г. Москва
Татьяна Седунова
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток, Наталья!
Согласно п. 1 статьи 687 Наниматель вправе расторгнуть договор найма с письменным предупреждением Наймодателя за три месяца.
Данная норма Норма императивная и не может быть изменена по соглашению сторон.
Условие в Вашем договоре о сроке предупреждения в 1 месяц противоречит закону ст.687 ГК РФ и может быть признано недействительным.
При досрочном расторжении договора,  право на возврат обеспечительного платежа Наниматель не имеет.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2021