Оказывается согласно утверждённым Правилам Землепользования и застройки муниципального образования наш участок расположен зоне природных ландшафтов Р-1

Добрый день. Два года назад приобрели участок в собственность. Начали строительство дома. И запросили разрешение на строительство. Сейчас получили отказ. Оказывается согласно утверждённым Правилам Землепользования и застройки муниципального образования наш участок расположен зоне природных ландшафтов Р-1. Строительство уже начали. Как нам быть?

, Ольга, г. Курск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Надо смотреть документы. Возможно там были изменение в Генеральный план населенного пункта, Правила землепользования и застройки с картой зонирования.

В общем гадать можно сколько угодно.

Опять же смена категории ЗУ — это одно (см. к примеру ст.95 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...), а ВРИ — другое (при этом же см. ст.37 ГрК РФ).

Кадастровый номер своего ЗУ можете дать?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Тут либо оспаривать сами ПЗЗ в суде (п. 4 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ) либо ходатайствовать об изменении карты градостроительного зонирования или градостроительного регламента Зоны природных ландшафтов Р-1(чтобы добавили необходимые виды разрешенного использования).

Либо строится и пытаться зарегистрироваться на основании дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13ю07ю2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации невидимости»).

Если будет отказ, тогда в суд обращаться для признания права в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ со ссылкой на п. 8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Обратить внимание на ч 8 ст 36 ГрК РФ

 Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

То есть ВРИ участка, если он для строительства предназначен главнее чем утв ПЗЗ, которые тем более утверждались позже, чем образовался участок. Сейчас (надо, конечно, смотреть отказ), но в принципе если нет нарушений связанных с культурным наследием или охраной окр среды можно продолжить строить дом и разрешения на него не нужны.

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года позволяет до 1 марта 2026 года строить дом на участке СНТ, ИЖС или ЛПХ без разрешений только на основании тех плана и права на участок.

Стоит ли вносить изменения в ПЗЗ, не знаю надо смотреть уведомлении от администрации. Но если что есть порядок внесения изменений, установленный ст 33 ГрК РФ.

Всего хорошего!