2021 Вопрос: Правомерны ли требования ООО Содействие?

Определением Арбитражного суда Московской области от 25.12.2019 признаны недействительными сделки по перечислению денежных средств ООО ПКФ Стройбетон в пользу ООО Комплекс-ойл 20 210 000,00 рублей

Суд применил последствия недействительности сделки обязав ООО Комплекс-ойл вернуть денежные средства 20 210 000,00 рублей в конкурсную массу должника в банкротстве.

ООО Комплекс ойл направил апелляционную жалобу.

Постановлением десятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2020г. суд решил Определение Арбитражного суда Московской области от 25.12.2019 - изменить и признать недействительными сделки по перечислению денежных средств ООО ПКФ Стройбетон в пользу ООО Комплекс-ойл 7 007 663,08 рублей

Суд применил последствия недействительности сделки обязав ООО Комплекс-ойл вернуть денежные средства 7 007 663,08 рублей в конкурсную массу должника в банкротстве.

ООО Комплекс ойл направил кассационную жалобу.

Арбитражный суд Московского округа 25.01.2021г. (резолютивная часть 18.01.2021г.)

оставил кассационную жалобу ООО Комплекс-ойл БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.

18.01.2021г. выдан исполнительный лист

06.07.2021 Конкурсный управляющий в рамках банкротства объявил о проведении торгов дебиторской задолженности ООО Комплекс-ойл лот № 16

22.07.2021г.. победитель лота № 16 ООО Содействие

28.07.2021г. ООО Содействие направил в адрес ООО Комплекс ойл уведомление о об уступке прав требования /

договор (цессии) от 23.07.2021г.

ООО Содействие направил в суд заявление о процессуальном правопреемстве

Определение суда о процессуальном правопреемстве от 29.09.2021г., вступило в законную силу через 10 дней 09.11.2021г.

ООО Комплекс оплатил 09.11.2021 ООО Содействие денежные средства в размере 7 007 663,08 п/п № 10503 от 09.11.2021

11.11.2021 от ООО Содействие поступила претензия о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) в размере 470 364,27 за период с 08.07.2020 - 09.11.2021

Вопрос: Правомерны ли требования ООО Содействие?

, Евгения, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, исходя из вашего пояснения, то обязанность по возврату денежных средств возникла  08.07.2020г., а так как денежные средства  в указанную дату вами не перечислены, то имеются все основания для применения положений ст. 395 ГК РФ.

Факт того что получен исполнительный лист был позднее, он не предъявлялся к исполнению и задолженность была продана через торги на вашу обязанность не влияет.

Единственное, надо посмотреть условия реализации дебиторской задолженности должника, была ли продана чистая задолженность (то что присуждено судом) или же с правом на взыскание всех штрафных санкций (обычно продают и основной долг и все что за ним следует).