Ребенок хочет поступить в МВД но у отца есть условная судимость 05год 20 лет назад

, Анна, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Формально (т.е. юридически) судимость родственников препятствия к поступлению на службу в полицию не создаёт. Смотрим по этому поводу Закон о полиции, который отсылает нас к другому нормативному акту:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)«Запреты на профессию» перечислены ст.ст. 14 и 17 вышеуказанного Закона. Судимость родственника там нигде не фигурирует. Но на практике, получив данные о судимости родственника, кадровик может отказать в приёме на службу по иным, надуманным рснованиям.

В принципе же запрета нет. Например, у одного моего клиента, ранее судимого м вновь привлекаемого к уголовной ответственности, супруга служит в на офицерской должности в МВД.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов