Здравствуйте, отец погиб 7 лет назад, начали недавно приходить извещения с почты на его имя, мы отнесли

Здравствуйте,отец погиб 7 лет назад,начали недавно приходить извещения с почты на его имя,мы отнесли свидетельство о смерти,но все равно извещения приходили

Потом увидели на сайте районного суда,что рассматривается какое-то дело,отнесли в суд свидетельство и теперь на имя мамы пришло постановление и иск

Должна ли мама выплачивать данный долг спустя 7 лет? (Мама наследовала долю квартиры)

  • IMG_3865
    .jpeg
  • IMG_3866
    .jpeg
  • IMG_3875
    .png
  • IMG_3876
    .png
  • IMG_3877
    .png
  • IMG_3878
    .png
, Екатерина, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу взыскать задолженность можно в течение трех лет с момента ее образования.

Но это общее правило, а каждое дело индивидуально и может иметь нюансы. Информации которую Вы предоставили не достаточно для полного ответа. Кто является взыскателем? По каким обязательствам образовался долг?

Вы можете написать мне в чате, я отвечу более подробно на все ваши вопросы. Также могу помочь в составлении отзыва на иск.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Не знаем полной информации.Только иск от суда

Вы можете скинуть мне иск в чат, я его проанализирую и скажу алгоритм ваших дальнейших действий.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

С одной стороны, поскольку ваша мама вступила в наследство, то к ней перешли и долги наследодателя.

С другой, истцом скорее всего пропущен срок исковой давности, и вашей маме достаточно будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности и на этом основании просить отказать в иске.

Но чтобы точно сказать, что срок исковой давности пропущен — надо смотреть условия кредитного договора

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Если мама приняла наследство, то в соответствии с п.1. ст.1175 ГК РФ отвечает по долгам наследодателя-отца в пределах стоимости принятого ею наследственного имущества и солидарно с другими наследниками.

Вместе с тем, к требованиям о долгах наследодателя применяется срок исковой давности — 3 года со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В течение указанного времени он может обратиться с требованиями к наследникам, а если они неизвестны, то к наследственному имуществу.

Сроки исковой давности при наследовании долгов не подлежат перерыву, приостановлению и восстановлению.

На иск маме следует подготовить и направить в суд возражения, в которой отразить свою позицию и ходатайствовать о применении срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

При необходимости подробного консультирования с изучением документов и составлением обоснованных возражений Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь Вам!

С уважением