Я бы хотела уточнить, в случае, если учредителем и генеральным директором такого ООО является гражданин КНР, сможет ли он принимать денежные переводы от главного офиса из Китая?

Добрый вечер! Я занимаюсь подготовкой документов для открытия ООО (сфера деятельности - оказание информационных услуг абитуриентам из Китая, планирующим поступать в российские вузы). Компания планирует прядставлять интересы зарубежной фирмы, главный офис расположен в Китае. Я бы хотела уточнить, в случае, если учредителем и генеральным директором такого ООО является гражданин КНР, сможет ли он принимать денежные переводы от главного офиса из Китая? Речь идёт о денежных средствах для выплат заработной платы сотрудникам здесь в России. Понимаю, что юридически логичнее открывать именно представительство, однако госпошлина в такой процедуре очень велика, учредитель намерен открыть именно ООО.

Благодарю за ответ!

Мария.

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В данном случае принимать деньги будет российское юридическое лицо, гражданство директора и учредителя значения не имеет. Соответственно, будут применяться все правила для таких переводов (валютный контроль и т.п.).