Школа и права родителей

Ребенок ходит в школу интернат, уроки заканчиваются в 14:00, но ребенка не хотят отдавать раньше 17:00, ссылаясь на какой-то воспитательный процесс после уроков, т. к. школа особенная. Это законно?

, Вадим, г. Волгодонск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 28 устанавливает:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.....

Сюда же входит установление расписаний, программ, материальное обеспечение и так далее.

Тем не менее, Вы вправе потребовать у образовательной организации сведения на основании какого акта они не хотят отдавать детей родителям до  17 часов, это право закреплено за Вами указанным законом — ст. 44 закона.