Какую ответственность будет нести Дудаев?

Автотранспортное предприятие заключило с Петровым договор аренды легкового автомобиля без экипажа за плату на 3 месяца.

Путешествуя по Черноморскому побережью, Петров поехал из Адлера в Сочи. В пути его машина столкнулась с машиной Дудаева, в результате чего у машины Петрова оказался помят кузов и пробито колесо. Автотехнической экспертизой установлено, что стоимость ремонта обойдется в 80 тыс. рублей. Арендодатель потребовал, чтобы Петров возместил причиненные убытки или произвел ремонт за свой счет.

В акте приемки машины арендодателем от Петрова указано, что кроме кузова и колеса, поврежден мотор, а именно: шумит цепь и двигатель дымит. Это ремонт должен быть осуществлен за счет арендатора, а приблизительная стоимость ремонта 28 тыс. рублей.

Петров, не признавая иска, заявил, что возмещать стоимость ремонта должен Дудаев как виновник аварии, который, как указано в акте автоинспектора виновен в создании аварийной обстановки. Что касается стоимости ремонта двигателя, то он не обязан его возмещать, поскольку повреждения в моторе им замечены еще в момент передачи автомобиля, о чем Петров устно заявил работникам автопредприятия, потребовав заменить машину. Поскольку другой исправной машины у арендодателя не оказалось, он был вынужден принять машину с неисправностями.

Как следует решить спор?

Какую ответственность будет нести Дудаев?

Уточнение от клиента
Указать статьи на которые ссылались.
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае изначально нужно понимание была ли застрахована ответственность Дудаева по ОСАГО или нет?

Допуская, что его ответственность застрахована — то выплата за повреждения, находящиеся в причинной связи с ДТП в силу ст. 1072 ГК РФ и ФЗ «Об ОСАГО» будет осуществлять страховая компания.

В силу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Предел ответственности страховой компании ограничен суммой ущерба — не более 400 000 рублей и поврежденными элементами находящимися в причинной связи с ДТП.

Взыскать с Дудаева сумму ущерба возможно только в виде величины износа, которую в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания не выплачивает и обязанность возмещения которой согласно ст. 1072, 1064 ГК РФ и данных разъяснений в постановлении Конституционного Суда РФ  от 10.03.2017 N 6-П лежит на виновнике.

Что касается стоимости ремонта двигателя, то он не обязан его возмещать, поскольку повреждения в моторе им замечены еще в момент передачи автомобиля, о чем Петров устно заявил работникам автопредприятия, потребовав заменить машину.

Андрей

В части возмещения причиненного ущерба двигателю, если в результате проведенной экспертизы будет установлено, что его повреждение не находится в причинной связи с ДТП, то выплатить за его повреждение ни страховая компания ни Дудаев не обязаны.

В данном случае, бремя доказывания отсутствие вины в его повреждении лежит на Петрове.

В силу ст. 622 ГК РФ он обязан сдать автомобиль в том виде в котором его принял с учетом его естественного износа.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом по смыслу ст. 401 ГК РФ

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, на Петрове лежит обязанность доказывания того. что двигатель был поврежден или до принятия им автомобиля или его повреждения возникли не по его вине.