Сейчас решили квартиру продавать, но столкнулись с тем, что требуется подтвердить сделку предыдущую как она совершалась без соглашения или брачного договора

Добрый день!

Столкнулись с такой проблемой, квартиру купили в 1994году по долевке.

В 1996 году квартиру оформили на мужа, после полной оплаты.

В 2010 году муж подарил жене квартиру по договору дарения, при этом никаких соглашений и брачных договоров не составлялось.

Сделку зарегистрировали.

Далее в 2017 году супруга не стало, под наследственную массу эта квартира не попала так как уже оформлена была на жену.

Сейчас решили квартиру продавать, но столкнулись с тем, что требуется подтвердить сделку предыдущую как она совершалась без соглашения или брачного договора.

Из наследников есть двое детей, оба в курсе, ни на что претендовать не собираются и оспаривать.

Как быть?

, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Документом основания прошлой сделки у вас является договор дарения, вот его и предъявляйте т.к. имущество полученное в дар уже не является совместным, речи о наследстве в данном случае тем более не идёт т.к. квартира уже была подарена при жизни.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю, за Ваш ответ!

Проблема в том, что покупатели нашлись, но у них сделка по опеке(наделение детей) и нотариусы отказываются проводить сделку аргументируя тем, что супруг не мог подарить совместное имущество без соответсвующего документа кроме договора дарения(брачный договор, или соглашения о разделения долей).

И соответсвенно, нотариус склоняется к тому, что далее возможно оспаривание сделки дарения прямыми наследниками…