8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас решили квартиру продавать, но столкнулись с тем, что требуется подтвердить сделку предыдущую как она совершалась без соглашения или брачного договора

Добрый день!

Столкнулись с такой проблемой, квартиру купили в 1994году по долевке.

В 1996 году квартиру оформили на мужа, после полной оплаты.

В 2010 году муж подарил жене квартиру по договору дарения, при этом никаких соглашений и брачных договоров не составлялось.

Сделку зарегистрировали.

Далее в 2017 году супруга не стало, под наследственную массу эта квартира не попала так как уже оформлена была на жену.

Сейчас решили квартиру продавать, но столкнулись с тем, что требуется подтвердить сделку предыдущую как она совершалась без соглашения или брачного договора.

Из наследников есть двое детей, оба в курсе, ни на что претендовать не собираются и оспаривать.

Как быть?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Документом основания прошлой сделки у вас является договор дарения, вот его и предъявляйте т.к. имущество полученное в дар уже не является совместным, речи о наследстве в данном случае тем более не идёт т.к. квартира уже была подарена при жизни.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю, за Ваш ответ!

Проблема в том, что покупатели нашлись, но у них сделка по опеке(наделение детей) и нотариусы отказываются проводить сделку аргументируя тем, что супруг не мог подарить совместное имущество без соответсвующего документа кроме договора дарения(брачный договор, или соглашения о разделения долей).

И соответсвенно, нотариус склоняется к тому, что далее возможно оспаривание сделки дарения прямыми наследниками…
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2021