Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли в будущем трудоустроится в таможенную службу, если ранее была условная судимость по 158 статье?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможно ли в будущем трудоустроится в таможенную службу,если ранее была условная судимость по 158 статье?Закончилась она в апреле 21 года.

, Валерия, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 7 Федерального закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», не могут быть приняты на службу в таможенные органы недееспособные или ограничено дееспособные граждане, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость. Если человек был осужден условно, то судимость прекращается одновременно с окончанием испытательного срока.

Таким образом, вы сможете трудоустроиться в таможенную службу после окончания испытательного срока (если он у вас есть).

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет не возможно. Прямого запрета в законодательстве нет о том, что брать лиц с непогашенной судимостью нельзя. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» в статье 7 лишь запрещает принимать на работу лиц с непогашенной судимостью. К лицам претендующим на вакантное место применяю серьезные требования. Если Вы подадите заявление на прием в службу о ранее судимости спросят, если сокроете факт погашенной судимости рано или поздно узнают, будут проблемы. Лучше не пытаться даже устраиваться в любом случаи получите отказ. В таможне найдут, чем его мотивировать. Даже с поганенной судимостью они никого не берут.