Грозит ли сокращение на работе единственного кормилица в семье ( маму), если второй член семьи ( ее дочь )подрабатывает на 0, 5 ставки?

Грозит ли сокращение на работе единственного кормилица в семье ( маму) , если второй член семьи ( ее дочь )подрабатывает на 0,5 ставки)?

, Виктория, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Сокращение может грозить в любом случае.

В силу положений статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении первоначально преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

А уже при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в частности, семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

У Вас же в семье есть работники с самостоятельным заработком, поэтому о единственном кормильце тут говорить, увы, не приходится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Основание: статья 179 Трудового кодекса РФ

Таким образом, при условии официального трудоустройства дочери, мать подлежит сокращению, если не подпадает под вышеперечисленные критерии.