Исковое заявление подсудно мировому седье, верно?

Добрый день. Хочу взыскать алименты на ребенка за 3 года и алименты на себя (ребенок 2019 года рождения). Исковое заявление подсудно мировому седье, верно ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро!

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

В соответствии с абзацем 5 ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

В случае предъявления требований о взыскании алиментов за прошедший период, такие требования рассматриваются в порядке искового производства мировым судьей.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в мировой суд либо по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства с исковым заявлением.

Здравствуйте коллега!

Вы бы не могли клиенту дать правильный ответ по поводу рассмотрения искового заявления (не приказ) о взыскании алиментов. А то у нее сомнения возникли из-за вашего раннего ответа о том, что ей надо обращаться в мировой суд.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваши требования решаются в рамках искового производства, судебным приказом эти вопросы не решаются, т.к. алименты на вас взыскиваются в твердой денежной сумме, а алименты на ребенка за предыдущие периоды требуют выяснения всех обстоятельств дела

Так что ваш иск необходимо подать в районный (городской) суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Руслан, добрый день! Точно в районный суд? Юлия ответила, что в мировой.

Здравствуйте!

В 2019 году внесли изменения в ГПК РФ, раньше действительно дела по взысканию алиментов рассматривались мировыми судами. Можете ст.23 ГПК РФ посмотреть