8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление подсудно мировому седье, верно?

Добрый день. Хочу взыскать алименты на ребенка за 3 года и алименты на себя (ребенок 2019 года рождения). Исковое заявление подсудно мировому седье, верно ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Юлия Крапивина
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Юлия, доброе утро!

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

В соответствии с абзацем 5 ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

В случае предъявления требований о взыскании алиментов за прошедший период, такие требования рассматриваются в порядке искового производства мировым судьей.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в мировой суд либо по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства с исковым заявлением.

0
0
0
0

Здравствуйте коллега!

Вы бы не могли клиенту дать правильный ответ по поводу рассмотрения искового заявления (не приказ) о взыскании алиментов. А то у нее сомнения возникли из-за вашего раннего ответа о том, что ей надо обращаться в мировой суд.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваши требования решаются в рамках искового производства, судебным приказом эти вопросы не решаются, т.к. алименты на вас взыскиваются в твердой денежной сумме, а алименты на ребенка за предыдущие периоды требуют выяснения всех обстоятельств дела

Так что ваш иск необходимо подать в районный (городской) суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Юлия fasfasf
Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Руслан, добрый день! Точно в районный суд? Юлия ответила, что в мировой.

Здравствуйте!

В 2019 году внесли изменения в ГПК РФ, раньше действительно дела по взысканию алиментов рассматривались мировыми судами. Можете ст.23 ГПК РФ посмотреть

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2021