Пришли и обрезали провод… правомерны ли действия компании и ее сотрудников?

Добрый день! Отключили электроэнергию за долг. Но не было уведомлений об отключении. И не составили акт. Пришли и обрезали провод… правомерны ли действия компании и ее сотрудников?

, Мария, г. Ярославль
Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у вас есть полное право обратиться с жалобой в надзорные органы, а затем и в суд. Действия можно считать не правомерными, при условии что не было соблюдений следующего порядка: после образования долга поставщик услуг ЖКХ направляет потребителю заказное письмо с требованием оплатить указанную в нем сумму. На погашение дается 20 дней – срок отсчитывается с момента получения уведомления (обязательно под подпись). Могут использоваться и другие способы извещения, например: звонок с записью разговора, личное вручение. Если оплата так и не поступила, за три дня до отключения направляется еще одно, последнее предупреждение. Затем происходит непосредственно отсоединение от электросети. При этом обязаны присутствовать собственник помещения и представитель компании, на основании решения которой отключают свет, при этом обязательно составляется акт.