Вариант с брачным договором рабочий?

Добрый день. После раздела имущества с 1й женой имею задолженность у судебных приставов (500т.р.), с лета выплачиваю небольшими суммами ежемесячно по мере возможности. Машина и земельный участок переписаны на новую жену. В собственности только квартира в ипотеке и доля в земельном участке.

Вчера пришло уведомление, что по ходатайству кредитора были поданы запросы в Росреестр и ЗАГС для определения заключения и расторжения брака. В Росреестр понятно, что для нахождения моего имущества, тут я подстрахован. А вот в загс, это получается чтобы найти имущество которое куплено в браке, но записано на жену?

Приставы действительно могут на купленную женой машину наложить арест и забрать в счет моих долгов? Это же мой личный долг.

Как можно обезопасить имущество? Вариант с брачным договором рабочий? Признать, что имущество оформленное на нее, является не совместно нажитым имуществом.

, Артем, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, взыскание будет обращение на Вашу долю в совместной собственности с женой

Согласно  ст. 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:101296}"="">законом

.

Вот ответ на аналогичный вопрос ФССП

https://r68.fssp.gov.ru/faq/do...

Да, можете заключить брачный договор и указать, что из имущества является собственностью супруги

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Несмотря на то, что эти долги ваши личные кредиторы вправе требовать выдела доли в совместно нажитом имуществе супругов для обращения взыскания. То есть по вашим личным долгам обращают взыскание не на все имущество полностью, а только на вашу долю.

Вариант с брачным договором рабочий?

Артем

Да, вы действительно вправе заключить брачный договор, но при этом вы должны уведомить об этом своих кредиторов, если этого не сделать, то для кредиторов ваш брачник не будет иметь значение.

Согласно п.1 ст.46 СК РФ:

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора
Признать, что имущество оформленное на нее, является не совместно нажитым имуществом.

Артем

Признать такое может супруга подав заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов с распределением долей пропорционально вложенным личным деньгам. Личные деньги — это накопленные до брака, полученные по наследству или в дар и т.д.

Либо о признании имущество ее личным.

Все это необходимо документально доказать в суде.

В любом случае, если будет производиться раздел имущества по инициативе кредиторов и обращение взыскания супруга вправе возражать против этого или иным образом защищать себя

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

по ходатайству кредитора были поданы запросы в Росреестр и ЗАГС для определения заключения и расторжения брака.

Артем

Взыскатель все делает верно, не нарушая закон. Я поступаю так же, если участвуют в исполнительном производстве (ИП), Представителем со Стороны взыскателя — при проведении  исполнительно — розыскных мероприятий, по выявлению имущества должника.

Машина и земельный участок переписаны на новую жену.

Артем

В указанной ситуации, при отсутствии иных дополнений и уточнений, я усматриваю признаки того, что автомобиль и земельный участок, являются общим (совместным) имуществом супругов (Вашим и Вашей нынешней супруги). В таком случае, сам взыскатель, а так же судебный пристав — исполнитель, вправе обратить взыскание на Вашу долю (долю супруга — должника, в таком, общем, имуществе). Если такое случится, то раздел имущества супругов по заявлению кредитора, определение доли супруга — должника в таком имуществе и обращение взычскания на эту долю осуществляются только на основании решения суда (это должен быть отдельный судебный процесс, в порядке искового производства).

Однако, такой судебный процесс может быть инициирован только в случае, если у супруга — должника отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание (или при недостаточности такого имущества). Так, в силу положений пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

В вопросе же  указывается то, что у Вас есть личное имущество (пока не поступило дополнительных поясенений  и не изучены документы, по данной ситуации, буду считать, что квартира и доля в ЗУ, являются личным имуществом супруга — должника)…

В собственности только квартира в ипотеке и доля в земельном участке.

Артем

Заостряю Ваше внимание на этом моменте, так как закон гласит:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.…

Общим имуществом супругов являются также… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, если указанные:  квартира и земельный участок, находятся в Вашей, единоличной собственности, то процесс по обращению взыскания на общее имущество супругов — не может быть начат.

Однако, вместе с тем, судебный пристав праве уже сейчас наложить арест (или установить запрет на совершение регистрационных действий) на общее имущество, оформленное на супругу. Так, в силу проложений пункта 44 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
Вариант с брачным договором рабочий?

Артем

Брачный договор (БД) может быть заключен, в такой ситуации, в том числе и с изменением статуса, как общего имущества супругов, так и личного имущества конкретного супруга, в браке.

Более детальная консультация (с изучением документов и выявлением возможным правовых последствий заключения БД) может быть предоставлена, как отдельная услуга. Для этого, можете обратиться в чат.