Здравствуйте.Мой отец хочет лишить частично меня дееспособности, я на учете в псих.диспансере и игроман.Он сможет это легко сделать?

Здравствуйте.Мой отец хочет лишить частично меня дееспособности,я на учете в псих.диспансере и игроман.Он сможет это легко сделать?

, Анна, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

 Сколько вам лет?

Согласно ст. 281 ГПК РФ,

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Содержание заявления изложено в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Решение принимает суд. Все зависит от его решения. Суд исходит из наличия или отсутствия оснований. Если их нет, то суд не вынесет положительное решение.

Игромания является одним из оснований для ограничения дееспособности. Также возникнет, возникли ли из за этого у вашей семьи серьезные материальные расходы.

Вы проигрывали крупные суммы?

Если проигрывали и этому есть подтверждения, то это может быть весомым аргументом.

, я на учете в псих.диспансере

Анна

Однозначно будет изучено это заключение, а также с какого периода вы играете, во что, сколько проигрывали, какие затраты в связи с этим понесли вы и ваша семье. В дальнейшем, решение об ограничении дееспособности (если оно будет вынесено)  может быть отменено  на основании заявления  гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, мед организации, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. Данное заявление конечно тоже должно быть аргументировано.