Имеет ли неработающий человек право на налоговый вычет на медицинские услуги?

, Гулия Анасовна Гатиятова, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гулия Анасовна! По своей сути, социальный налоговый вычет (в том числе в части сумм, уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги — пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ) представляет собой возможность вернуть из бюджета налог, который ранее был туда уплачен с полученного дохода, либо возможность не уплачивать налог с получаемого дохода при подаче налогоплательщиком соответствующего заявления работодателю. Поэтому, если налогоплательщик не имеет официального дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, к сожалению, получить налоговый вычет он не сможет.